Моноблоки и сплит-системы

моноблоки и сплит-системыМоноблоки и сплит-системы для холодильных камер

Одной из ярких тенденций при проектировании современного холодильного оборудования стало то, что всё чаще происходит внедрение установок, выполненных в виде двух (реже одного) блоков. В связи с этим для многих становится актуальным вопрос: что лучше морозильная камера с моноблоком или сплит-система.

Что такое моноблок и сплит-система?

Моноблоки для холодильных камер – оборудование, в котором в едином корпусе объединён воздухоохладитель и компрессорно-конденсаторный блок (ККБ). Это единая система, устанавливаемая на холодильной камере (на боковой панели) так, чтобы внутри был размещён только охладитель воздуха. Тепловых потерь удаётся достаточно легко избежать при помощи качественной термоизоляции в месте соединения этих составляющих агрегата.
Сплит-система для холодильной камеры – двухблоковая конструкция, которая при своей установке предусматривает размещение внутри камеры только воздухоохладителя, а наружный блок допускается монтировать на существенном расстоянии от внутреннего (максимум 20 м). Система соединяется кабелями электропитания, цепями управления, а также медными термоизолированными трубопроводами. Наружный блок ККБ предназначен для охлаждения и подачи охлаждающей жидкости во внутренний блок. Для выполнения этих функций помимо стандартной комплектации моноблока в сплит системах имеются дополнительные механизмы. Внутренний блок содержит вентилятор и испаритель.

Оба типа оборудования классифицируются по своей рабочей температуре одинаково. К низкотемпературным относятся холодильные агрегаты, которые имеют достаточно ресурса, чтобы поддерживать температуру в пределах -10 гр до  -25 гр С в камере с максимальным объёмом 101 м3. Среднетемпературное оборудование работает в пределах +15 гр до  -5  гр С при максимальных габаритах камеры 157 м3. При этом температура в помещении не должна превышать +40 гр С и не опускаться ниже 0 гр С.

Что выбрать?

Вопрос выбора между двумя видами холодильных машин чаще всего возникает по следующим причинам:

  • дефицит свободного пространства у холодильной камеры,
  • помещение, где устанавливается камера, является рабочим, поэтому шум компрессора будет помехой в работе,
  • помещение малогабаритно, поэтому будет иметь место постоянный перегрев из-за недостаточной вентиляции.

Все эти проблемы можно решить сделав выбор в пользу сплит-систем, с которой появляется возможность вынести наружный блок в удобное для размещения место, а в идеале на улицу.
Среди преимуществ, которые стоит выделить у одноблочных агрегатов, можно назвать то, что моноблок для холодильной камеры достаточно легко монтируется (практически аналогично процессу установки оконного кондиционера) и так же легко обслуживается. Когда требуется часто менять место установки холодильной камеры, моноблок – единственно верное решение. Стоит отметить и тот факт, что простота устройства и монтажа оборудования позволяет свести к минимуму эти статьи расходов и не привлекать профильных специалистов к демонтажу оборудования.

button